lo sforzo richiesto per raccogliere le firme
Connesso
- ereticamente
- Connesso: Sì
- Messaggi: 5593
- Iscritto il: 20 ott 2021, 18:03
- Ha Assegnato: 666 Mi Piace
- Ha Ricevuto: 1518 Mi Piace
- Contatta:
lo sforzo richiesto per raccogliere le firme
Pubblico qua sotto i tavoli che ha organizzato Unione Popolare per raccogliere le firme.
Altri se ne aggiungeranno.
E' uno sforzo organizzativo enorme per piccole formazioni senza grandi gruppi industriali alle spalle.
Stesso sforzo è richiesto ad Italia Sovrana, Alternativa di Adinolfi, Italexit di Paragone.
ABRUZZO
1) PESCARA – Dal 9 al 14 Agosto
Mattina 9:30/12:30 – Pomeriggio15.30/19.30
Banchetto Raccolta
Via Francesco Tedesco 8, Pescara
2) L’AQUILA – Dal 9 al 14 Agosto
Mattina 11:30/13:00 – Pomeriggio 17:30/20:00
Banchetto Informativo
Piazza Regina Margherita, L’AQUILA
3) CHIETI – dal 10 al 14 Agosto
Mattina – 10:30 / 13:00
Pomeriggio – 18:30 alle 20:00
Banchetto Raccolta
via Largo dei Martiri (Chieti Alta)
4) AVEZZANO (AQ) – dall’ 11 al 14 Agosto
18:00 – 20:00
Banchetto Raccolta
Piazza Risorgimento
5) TERAMO – 10 e 11 Agosto
19:00/23:00
Banchetto Raccolta
Corso San Giorgio (Portici Grande Italia)
6) PENNE (PE) – 13 AGOSTO
DALLE 19:00 ALLE 2:00
Banchetto Raccolta
Porta San Francesco
7) MONTEBELLO (PE) – 16 e 18 Agosto
9:30 – 12:30
Raccolta firme presso il comune
8) Loreto Aprutino (PE) – 16 e 18 Agosto
9:30 – 12:30
Raccolta firme presso il comune
9) Farindola (PE) – dal 16 al 18 Agosto
9:30 – 12:30
Raccolta firme presso il comune
10) Vasto (CH) – dall’11 al 14 Agosto
17:00 – 20:00
Banchetto Raccolta
Piazza Diomede
11) Giulianova (TE) – 12 Agosto
Dalle 19:00 alle 23:00
Banchetto Raccolta
Piazza Fosse Ardeatine
12) Roseto degli Abruzzi (TE) – 12 Agosto
Banchetti Raccolta
Piazza della Libertà (edicola)
Lungomare (Pineta della Stazione)
BASILICATA
MATERA:
Giovedì 11 agosto ore 17 piazza Vittorio Veneto
CAMPANIA
ALIFE(CE)
venerdì 12/08 dalle 17:30 alle 20 in piazza della Liberazione;
ACERRA:
UFFICIO ELETTORALE il venerdì e martedì dalle ore 9 alle 13
BENEVENTO:
– Lunedì/Mercoledì/Venerdì H 9.00 – 12.00 presso UFFICIO ELETTORALE (solo i residenti a Benevento)
– MartedÍ/Giovedì H 15.15 – 17.15 presso UFFICIO ELETTORALE (solo i residenti a Benevento)
CARINOLA (CE):
presso gli uffici comunali dal lunedì al venerdì H 9-12
PIEDIMONTE MATESE (CE)
sabato 13/08 dalle 17:30 alle 20:00 in Piazza Carmine
SESSA AURUNCA (CE) presso gli uffici comunali
Martedì e giovedì dalle 9/12 e 15:30/17
NAPOLI
8 agosto 2022 18-20.30 vico mastellone 7 (p.zza Dante)
9 agosto 2022 18-21 Casa del Popolo via bottazzi 38
11 agosto ore 18 – 20 via Luca Giordano (angolo via Scarlatti)
MUGNANO (NA) presso gli uffici comunali
dal lunedì al venerdì dalle 9/12 sede nuova ufficio anagrafe
Comune di Marano ufficio elettorale dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00
Comune di Calvizzano ufficio elettorale dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00
SOMMA VESUVIANA (NA):
presso l’ufficio elettorale martedì e giovedì dalle 8:30 alle 12:00 e dalle 15:30 alle 17:30
CASALNUOVO DI NAPOLI (NA):
presso l’ufficio elettorale martedì, giovedì e venerdì dalle 9:00 alle 13:00
martedì e giovedì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 16:30 alle 18:30
POZZUOLI (NA):
10 agosto 2022 dalle 19 alle 22 in Piazza della Repubblica
13 agosto 2022 dalle 19 alle 22 in Piazza della Repubblica
14 agosto 2022 dalle 19 alle 22 in Piazza della Repubblica
VITULANO:
– Tutti i giorni dal Lunedì al Venerdì
Ore 8.00 – 14.00 presso il Comune (solo i residenti a Vitulano)
– Martedí e Giovedì anche il pomeriggio
Ore 15.30 – 18.30 presso il Comune (solo i residenti a Vitulano)
– 11 Agosto dalle 10 nei pressi del mercato di piazza Trinità
VOLLA (NA):
– 10 agosto H 18:00-20:30 presso la Casa del Popolo Bell hooks – via Dante Alighieri 5 (solo per i residenti di Volla)
– Presso l’ufficio elettorale (solo i residenti a volla) dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 12:00 martedì e giovedì dalle 9:00 alle 12:00 e dalle 15:30 alle 17:30
GROTTAMINARDA:
Sabato 13 e domenica 14 ore 10-20 corso Vittorio Veneto
AVELLINO:
16 agosto ore 19-22 corso Vittorio Emanuele
CAVA DE’ TIRRENI:
– Mercoledì 10 agosto dalle ore 16,30 alle ore 18,30 VIALE GARIBALDI 26 (NEI PRESSI DELLA STAZIONE FERROVIARIA)
– Giovedì 11 agosto dalle ore 11 alle ore 13 e dalle ore 16 alle ore 18 VIALE GARIBALDI 26 (NEI PRESSI DELLA STAZIONE FERROVIARIA)
– Venerdì 12 agosto dalle ore 18 alle ore 20 in Piazza Duomo
– Sabato 13 agosto dalle ore 11 alle ore 13 in Piazza Duomo
NOCERA INFERIORE:
13 e 14 agosto dalle 18:00 alle 21:00 in piazzetta Petrosini
EMILIA-ROMAGNA
BOLOGNA:
Giovedì 11 agosto | 18:30-20 | Via del Pratello 53
Venerdì 12 agosto | 18:30-20 | Circolo Granma, Via Ferrarese 2
Orari di apertura nel comune di Bologna per andare a firmare:
– URP Comune di Bologna, Piazza Maggiore 6 (piano terra) da lun a ven dalle 8:15 alle 13:00
– Quartiere Santo Stefano, via Santo Stefano 119,
lun-mer-ven dalle 8:15 alle 13:00
mar-gio dalle 8:15 alle 17:00
– Quartiere Savena, via Faenza 4, da lun a ven dalle 8:15 alle 13:00
– Quartiere Navile, via Fioravanti 16, da lun a ven dalle 8:15 alle 13:00
– Quartiere Borgo Reno, via Battindarno 123,
lun-mer-ven dalle 8:15 alle 13:00
mar-gio dalle 8:15 alle 17:00
– Quartiere Porto Saragozza, via dello Scalo 21,
(SOLO SU APPUNTAMENTO tel. 051.2197711)
lun-mer-ven dalle 8:15 alle 13:00
mar-gio dalle 8:15 alle 17:30
– Quartiere San Donato-San Vitale, piazza Spadolini 7,
SOLO NEI SEGUENTI GIORNI
Mar 16 agosto dalle 8:15 alle 17:30
Mer 17 agosto dalle 8:15 alle 13:00
Gio 18 agosto dalle 8:15 alle 13:00
Moduli nei Comuni nella provincia di Bologna:
Anzola
Baricella
Bologna (incluse tutte le sedi di quartiere)
Budrio
Calderara
Casalecchio Di Reno
Castel Maggiore
Castenaso
Crevalcore
Granarolo
Medicina
Minerbio
Ozzano
Pianoro
San Giovanni in Persiceto
San Lazzaro di Savena
Sasso Marconi
Valsamoggia
Zola Predosa
CARPI:
A Carpi la raccolta delle firme avviene presso gli uffici di QuiCittà, Corso Berengario, 4.
Fino a Martedì 16 agosto nel seguenti
Giorni e Orari:
Lunedì, Martedì, Giovedì, Venerdì e Sabato dalle 9,30 alle 12,30.
SOLIERA (MO):
A Soliera la raccolta delle firme avviene presso l’URP, via G. Garibaldi, 48.
Fino a Mercoledì 17 agosto nel seguenti
Giorni e Orari:
Lunedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì e Sabato dalle 8,15 alle 12,45.
Martedi anche dalle 14,30 alle 17,30
SAN PIETRO IN CASALE (BO):
9 agosto dalle ore 18 alle ore 19 davanti al municipio di San Pietro in Casale – via Matteotti 154 per i residenti di San Pietro in Casale
PARMA:
presso gli uffici comunali, lunedì e giovedì dalle 8.15 alle 17.30; martedì, mercoledì, venerdì e sabato dalle 8.15 alle 13.30
REGGIO EMILIA:
Merc 10/8 ore 15-19 Piazza Del Monte
Giov 11/8 ore 15-19 Piazza Martiri del 7Luglio
Ven 12/8 ore 9-13 Piazza Fontanesi
Sab 13/8 ore 9-13 Piazza Fontanesi
Sab 13/8 ore 15-19 Piazza Del Monte
SCANDIANO:
Sab 13/8 ore 9-12 Corso Vallisneri
RAVENNA:
Mercoledì 10 e sabato 13 agosto Mercato
E’ possibile firmare anche presso Anagrafe e URP
FAENZA:
sabato 13 agosto mercato
E’ possibile firmare anche presso Anagrafe e URP
QUATTRO CATELLA (RE):
Ven 12/8 ore 9-12 Mercato di Montecavolo
Sab 13/8 ore 9-12 Mercato di Puianello
Mar 16/8 ore 9-12 Mercato di Quattro Castella
FIDENZA:
si può firmare presso gli uffici comunali, aperti tutti i giorni (tranne la domenica) dalle 8:15 alle 13, il giovedì fino alle 18:00 e il sabato fino alle 12:30. Inoltre, proprio per la presentazione delle liste, il 18, 19 e 20 agosto il Comune di Fidenza aprirà gli uffici dalle 8:15 fino alle 18:00.
FIORENZUOLA:
si può firmare negli uffici comunali aperti tutti i giorni (tranne la domenica) dalle 9.30 alle 12.30, il giovedì dalle 8.30 e il sabato fino alle 12. Martedì gli uffici sono aperti per la firma anche nel pomeriggio, dalle 15 alle 16.30.
PIACENZA:
si può firmare negli uffici comunali, aperti tutti i giorni (tranne sabato e domenica) dalle 8.30 alle 12.30; lunedì e giovedì pomeriggio dalle 15 alle 16.30
Moduli presenti negli uffici comunali di:
Albinea
Bagnolo In Piano
Campagnola Emilia
Correggio
Fabbrico
Novellara
Reggiolo
Rio Saliceto
Scandiano
CONTINUA
Altri se ne aggiungeranno.
E' uno sforzo organizzativo enorme per piccole formazioni senza grandi gruppi industriali alle spalle.
Stesso sforzo è richiesto ad Italia Sovrana, Alternativa di Adinolfi, Italexit di Paragone.
ABRUZZO
1) PESCARA – Dal 9 al 14 Agosto
Mattina 9:30/12:30 – Pomeriggio15.30/19.30
Banchetto Raccolta
Via Francesco Tedesco 8, Pescara
2) L’AQUILA – Dal 9 al 14 Agosto
Mattina 11:30/13:00 – Pomeriggio 17:30/20:00
Banchetto Informativo
Piazza Regina Margherita, L’AQUILA
3) CHIETI – dal 10 al 14 Agosto
Mattina – 10:30 / 13:00
Pomeriggio – 18:30 alle 20:00
Banchetto Raccolta
via Largo dei Martiri (Chieti Alta)
4) AVEZZANO (AQ) – dall’ 11 al 14 Agosto
18:00 – 20:00
Banchetto Raccolta
Piazza Risorgimento
5) TERAMO – 10 e 11 Agosto
19:00/23:00
Banchetto Raccolta
Corso San Giorgio (Portici Grande Italia)
6) PENNE (PE) – 13 AGOSTO
DALLE 19:00 ALLE 2:00
Banchetto Raccolta
Porta San Francesco
7) MONTEBELLO (PE) – 16 e 18 Agosto
9:30 – 12:30
Raccolta firme presso il comune
8) Loreto Aprutino (PE) – 16 e 18 Agosto
9:30 – 12:30
Raccolta firme presso il comune
9) Farindola (PE) – dal 16 al 18 Agosto
9:30 – 12:30
Raccolta firme presso il comune
10) Vasto (CH) – dall’11 al 14 Agosto
17:00 – 20:00
Banchetto Raccolta
Piazza Diomede
11) Giulianova (TE) – 12 Agosto
Dalle 19:00 alle 23:00
Banchetto Raccolta
Piazza Fosse Ardeatine
12) Roseto degli Abruzzi (TE) – 12 Agosto
Banchetti Raccolta
Piazza della Libertà (edicola)
Lungomare (Pineta della Stazione)
BASILICATA
MATERA:
Giovedì 11 agosto ore 17 piazza Vittorio Veneto
CAMPANIA
ALIFE(CE)
venerdì 12/08 dalle 17:30 alle 20 in piazza della Liberazione;
ACERRA:
UFFICIO ELETTORALE il venerdì e martedì dalle ore 9 alle 13
BENEVENTO:
– Lunedì/Mercoledì/Venerdì H 9.00 – 12.00 presso UFFICIO ELETTORALE (solo i residenti a Benevento)
– MartedÍ/Giovedì H 15.15 – 17.15 presso UFFICIO ELETTORALE (solo i residenti a Benevento)
CARINOLA (CE):
presso gli uffici comunali dal lunedì al venerdì H 9-12
PIEDIMONTE MATESE (CE)
sabato 13/08 dalle 17:30 alle 20:00 in Piazza Carmine
SESSA AURUNCA (CE) presso gli uffici comunali
Martedì e giovedì dalle 9/12 e 15:30/17
NAPOLI
8 agosto 2022 18-20.30 vico mastellone 7 (p.zza Dante)
9 agosto 2022 18-21 Casa del Popolo via bottazzi 38
11 agosto ore 18 – 20 via Luca Giordano (angolo via Scarlatti)
MUGNANO (NA) presso gli uffici comunali
dal lunedì al venerdì dalle 9/12 sede nuova ufficio anagrafe
Comune di Marano ufficio elettorale dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00
Comune di Calvizzano ufficio elettorale dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00
SOMMA VESUVIANA (NA):
presso l’ufficio elettorale martedì e giovedì dalle 8:30 alle 12:00 e dalle 15:30 alle 17:30
CASALNUOVO DI NAPOLI (NA):
presso l’ufficio elettorale martedì, giovedì e venerdì dalle 9:00 alle 13:00
martedì e giovedì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 16:30 alle 18:30
POZZUOLI (NA):
10 agosto 2022 dalle 19 alle 22 in Piazza della Repubblica
13 agosto 2022 dalle 19 alle 22 in Piazza della Repubblica
14 agosto 2022 dalle 19 alle 22 in Piazza della Repubblica
VITULANO:
– Tutti i giorni dal Lunedì al Venerdì
Ore 8.00 – 14.00 presso il Comune (solo i residenti a Vitulano)
– Martedí e Giovedì anche il pomeriggio
Ore 15.30 – 18.30 presso il Comune (solo i residenti a Vitulano)
– 11 Agosto dalle 10 nei pressi del mercato di piazza Trinità
VOLLA (NA):
– 10 agosto H 18:00-20:30 presso la Casa del Popolo Bell hooks – via Dante Alighieri 5 (solo per i residenti di Volla)
– Presso l’ufficio elettorale (solo i residenti a volla) dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 12:00 martedì e giovedì dalle 9:00 alle 12:00 e dalle 15:30 alle 17:30
GROTTAMINARDA:
Sabato 13 e domenica 14 ore 10-20 corso Vittorio Veneto
AVELLINO:
16 agosto ore 19-22 corso Vittorio Emanuele
CAVA DE’ TIRRENI:
– Mercoledì 10 agosto dalle ore 16,30 alle ore 18,30 VIALE GARIBALDI 26 (NEI PRESSI DELLA STAZIONE FERROVIARIA)
– Giovedì 11 agosto dalle ore 11 alle ore 13 e dalle ore 16 alle ore 18 VIALE GARIBALDI 26 (NEI PRESSI DELLA STAZIONE FERROVIARIA)
– Venerdì 12 agosto dalle ore 18 alle ore 20 in Piazza Duomo
– Sabato 13 agosto dalle ore 11 alle ore 13 in Piazza Duomo
NOCERA INFERIORE:
13 e 14 agosto dalle 18:00 alle 21:00 in piazzetta Petrosini
EMILIA-ROMAGNA
BOLOGNA:
Giovedì 11 agosto | 18:30-20 | Via del Pratello 53
Venerdì 12 agosto | 18:30-20 | Circolo Granma, Via Ferrarese 2
Orari di apertura nel comune di Bologna per andare a firmare:
– URP Comune di Bologna, Piazza Maggiore 6 (piano terra) da lun a ven dalle 8:15 alle 13:00
– Quartiere Santo Stefano, via Santo Stefano 119,
lun-mer-ven dalle 8:15 alle 13:00
mar-gio dalle 8:15 alle 17:00
– Quartiere Savena, via Faenza 4, da lun a ven dalle 8:15 alle 13:00
– Quartiere Navile, via Fioravanti 16, da lun a ven dalle 8:15 alle 13:00
– Quartiere Borgo Reno, via Battindarno 123,
lun-mer-ven dalle 8:15 alle 13:00
mar-gio dalle 8:15 alle 17:00
– Quartiere Porto Saragozza, via dello Scalo 21,
(SOLO SU APPUNTAMENTO tel. 051.2197711)
lun-mer-ven dalle 8:15 alle 13:00
mar-gio dalle 8:15 alle 17:30
– Quartiere San Donato-San Vitale, piazza Spadolini 7,
SOLO NEI SEGUENTI GIORNI
Mar 16 agosto dalle 8:15 alle 17:30
Mer 17 agosto dalle 8:15 alle 13:00
Gio 18 agosto dalle 8:15 alle 13:00
Moduli nei Comuni nella provincia di Bologna:
Anzola
Baricella
Bologna (incluse tutte le sedi di quartiere)
Budrio
Calderara
Casalecchio Di Reno
Castel Maggiore
Castenaso
Crevalcore
Granarolo
Medicina
Minerbio
Ozzano
Pianoro
San Giovanni in Persiceto
San Lazzaro di Savena
Sasso Marconi
Valsamoggia
Zola Predosa
CARPI:
A Carpi la raccolta delle firme avviene presso gli uffici di QuiCittà, Corso Berengario, 4.
Fino a Martedì 16 agosto nel seguenti
Giorni e Orari:
Lunedì, Martedì, Giovedì, Venerdì e Sabato dalle 9,30 alle 12,30.
SOLIERA (MO):
A Soliera la raccolta delle firme avviene presso l’URP, via G. Garibaldi, 48.
Fino a Mercoledì 17 agosto nel seguenti
Giorni e Orari:
Lunedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì e Sabato dalle 8,15 alle 12,45.
Martedi anche dalle 14,30 alle 17,30
SAN PIETRO IN CASALE (BO):
9 agosto dalle ore 18 alle ore 19 davanti al municipio di San Pietro in Casale – via Matteotti 154 per i residenti di San Pietro in Casale
PARMA:
presso gli uffici comunali, lunedì e giovedì dalle 8.15 alle 17.30; martedì, mercoledì, venerdì e sabato dalle 8.15 alle 13.30
REGGIO EMILIA:
Merc 10/8 ore 15-19 Piazza Del Monte
Giov 11/8 ore 15-19 Piazza Martiri del 7Luglio
Ven 12/8 ore 9-13 Piazza Fontanesi
Sab 13/8 ore 9-13 Piazza Fontanesi
Sab 13/8 ore 15-19 Piazza Del Monte
SCANDIANO:
Sab 13/8 ore 9-12 Corso Vallisneri
RAVENNA:
Mercoledì 10 e sabato 13 agosto Mercato
E’ possibile firmare anche presso Anagrafe e URP
FAENZA:
sabato 13 agosto mercato
E’ possibile firmare anche presso Anagrafe e URP
QUATTRO CATELLA (RE):
Ven 12/8 ore 9-12 Mercato di Montecavolo
Sab 13/8 ore 9-12 Mercato di Puianello
Mar 16/8 ore 9-12 Mercato di Quattro Castella
FIDENZA:
si può firmare presso gli uffici comunali, aperti tutti i giorni (tranne la domenica) dalle 8:15 alle 13, il giovedì fino alle 18:00 e il sabato fino alle 12:30. Inoltre, proprio per la presentazione delle liste, il 18, 19 e 20 agosto il Comune di Fidenza aprirà gli uffici dalle 8:15 fino alle 18:00.
FIORENZUOLA:
si può firmare negli uffici comunali aperti tutti i giorni (tranne la domenica) dalle 9.30 alle 12.30, il giovedì dalle 8.30 e il sabato fino alle 12. Martedì gli uffici sono aperti per la firma anche nel pomeriggio, dalle 15 alle 16.30.
PIACENZA:
si può firmare negli uffici comunali, aperti tutti i giorni (tranne sabato e domenica) dalle 8.30 alle 12.30; lunedì e giovedì pomeriggio dalle 15 alle 16.30
Moduli presenti negli uffici comunali di:
Albinea
Bagnolo In Piano
Campagnola Emilia
Correggio
Fabbrico
Novellara
Reggiolo
Rio Saliceto
Scandiano
CONTINUA
Da ragazzo ero anarchico, adesso mi accorgo che si può essere sovversivi soltanto chiedendo che le leggi dello Stato vengano rispettate da chi ci governa. (Ennio Flaiano)
Connesso
- ereticamente
- Connesso: Sì
- Messaggi: 5593
- Iscritto il: 20 ott 2021, 18:03
- Ha Assegnato: 666 Mi Piace
- Ha Ricevuto: 1518 Mi Piace
- Contatta:
Re: lo sforzo richiesto per raccogliere le firme
SEGUITO
FRIULI VENEZIA GIULIA
TRIESTE:
SABATO 13 agosto Campo San Giacomo dalle ore 17 alle ore 20
UDINE:
GIOVEDÌ 11 Birrastore v.le vat 66 dalle ore 18 alle 20.30
VENERDÌ 12 Birrastore v.le vat 66 dalle ore 18 alle 20.30
MONFALCONE (GO):
Giovedì 11 ore 18.30/20 presso “Spazio Rosso” Piazza Cavour, 4
Sabato 13 ore 10.30/12 presso “Spazio Rosso” Piazza Cavour, 4
Mercoledì 17 ore 10.30/12 e ore 17/19 presso “Spazio Rosso” Piazza Cavour, 4
PORDENONE
Mercoledì 10/08 Casa del Popolo di Torre19.30-21.00
Giovedì 11/08 Casa del Popolo di Torre 16-18.00
Venerdì 12/08 Casa del Popolo di Torre: 19.30-21
Indirizzo: Via Carnaro, 10, 33170 Pordenone PN
LAZIO
ROMA:
MARTEDÌ 9 AGOSTO h18/20 Area Pedonale del Pigneto
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 10/13 14/16 Via Giolitti 137
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 17/21 Via del Podere Fiume 59/61
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 17/19 Metro Lucio Sestio
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 18/20 Metro Jonio
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 19/21 Parco schuster
GIOVEDÌ 11 AGOSTO H 17:30/19:30 Piazza Vittorio Emanuele II
GIOVEDÌ 11 AGOSTO H 17:00/19:30 Piazza dei Mirti
TIVOLI:
MARTEDI 9 AGOSTO Dalle 18.00 alle 20 00, in Piazza Santa Croce
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO Dalle 18.00 alle 20 00, in Piazza Santa Croce
GIOVEDI 11 AGOSTO DALLE 18.00 ALLE 20-00, in Piazza Santa Croce
VENERDI 12 AGOSTO DALLE 18.00 ALLE 20.00, in Piazza Santa Croce
SABATO 13 AGOSTO DALLE 10 ALLE 20.00 in Piazza Santa Croce
TIVOLI TERME:
MARTEDI 9 AGOSTO Dalle 18.00 alle 20 00, in Piazza Bartolomeo della Queva
GIOVEDI 11 AGOSTO DALLE 18.00 ALLE 20-00, in Piazza Bartolomeo della Queva
VENERDI 12 AGOSTO DALLE 18.00 ALLE 20.00, in Piazza Bartolomeo della Queva
SABATO 13 AGOSTO DALLE 10 ALLE 20.00 in Piazza Bartolomeo della Queva
CIVITAVECCHIA
martedì, mercoledì e giovedì dalle ore 17,00 alle 20.00, presso la sede del comitato elettorale via Case Nuove 3 (vicolo del Cinema Royal)
LADISPOLI
martedì 9 agosto e giovedì 11 agosto, dalle 18.00 alle 20.30, presso la Casa del Popolo di Ladispoli, in via Rimini 10, vicino alla stazione ferroviaria.
LIGURIA
GENOVA:
Martedì 9 h 16,30/19,30 piazza Campetto
Martedi 9 h 19. 30 piazza di Santa Brigida
Mercoledì 10 h 9,30/12,30 pz. Martinez
Mercoledì 10 h 9,30/12,30 mercato via Tortosa
Giovedì 11 h 9,30/12,30 mercato pz Palermo
Giovedi 11 h 18.30 Circolo Gramsci via Rivarolo 60r
Venerdì 12 h 9.30/12.30 Via Rolando
Venerdì 12 h 17/20 ponte monumentale
Sabato 13 h 9,30/12,30 via del Costo
Sabato 13 h. 16718 via Napoli (via Boine)
Martedì 16 h.17/20 pz Baracca
Mercoledì 17 h.9,30/12,30 pz Martinez
Giovedì 18 h. 9,30/12,30 mercato Bolzaneto
Giovedì 18 h. 18/20 pz.delle erbe
Venerdì 19 h. 9,30/12,30 mercato Pontedecimo
Sabato 20 h. 9,30/12,30 mercato Certosa
LOMBARDIA
MILANO:
Giovedì 11/8 banchetto fermata metro porta Genova ore 17 – 20
Venerdì 12/8 via Porpora 45 ore 18-20
Sabato 13/8 fermata metro Corvetto ore 10 – 13
BRESCIA:
Lunedì 8/08 – Festa di Liberazione (Bovezzo) dalle 19.30
Venerdì 12/08 – Festa di Radio Onda D’urto – dalle 19 alle 22
Domenica 14/08 – Festa di Radio Onda D’urto – Dalle 19 alle 22
PAVIA:
Giovedì 11/08 H 17-20 – Corso Cavour (Varesine)
Venerdì 12/08 H 17-20 – Corso Cavour (Varesine)
MARCHE
SENIGALLIA
Sabato 13/08 dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 16:00 alle 19:30 in corso 2 Giugno, incrocio via dei Commercianti
Mercoledì 17/08 dalle 10:00 alle 12:30 in piazza Saffi
Giovedì 18/08 dalle 10 alle 12:30 in piazza Saffi
il 17/08 e il 18/08 probabile anche il pomeriggio, da aggiornare.
ANCONA:
LUNEDÌ 8 H 9-12 e 18-20 in PIAZZA ROMA (in caso di maltempo ci troveremo all’interno della Galleria Dorica)
MARTEDÌ 9 DALLE 9.00 ALLE 11 AL MERCATO DEL PIANO ( lato Via Cristoforo Colombo)
Martedì 9 agosto dalle 18 alle 20:00 piazza Roma
Mercoledì 10 agosto, dalle 09:00 alle 12:00 e dalle 17:30 alle 20:00 Piazza Roma
Giovedì 11, 9-12, piazza Roma
Venerdì 12 mattina al mercato del piano dalle 09:00 alle 12:00
FALCONARA MARITTIMA:
GIOVEDÌ MATTINA in Piazza Mazzini, durante il mercato settimanale
JESI:
LUNEDÌ 8 Ore 21.00 IN CORSO MATTEOTTI
MERCOLEDÌ 10 DALLE ORE 9 ALLE 12 IN CORSO MATTEOTTI
sabato 13 al Bar centrale dalle 9 alle 12
MOIE DI MAIOLATI:
MARTEDÌ 9 DALLE ORE 9 ALLE 12 AL MERCATO IN VIA TRIESTE
SANTA MARIA NUOVA:
GIOVEDÌ 11 ORE 10.00 davanti al comune
FERMO:
Martedì 9 H 18-20 piazzale Azzolino
Mercoledì 10 H 18-20 piazzale Azzolino
GABICCE MARE (PU):
Giovedì 11 dalle 10 alle 13 piazza mercato
Lunedì 15 dalle 13 alle 20 Fattoria G&G
Giovedì 18 dalle 10 alle 13 piazza mercato
URBINO (PU):
PESARO:
Presso ufficio elettorale di largo Mamiani 28 (solopPer i residenti a Pesaro) con orari:
Da lunedì a venerdì: dalle 8.30 alle 12.30.
Giovedi pomeriggio: dalle 14.30 alle 17.30.
Sabato mattina:
Dalle 9.00 alle 12.00.
Dal 18 agosto: aperto mattina e pomeriggio.
MACERATA:
Giovedì 11 dalle 15.00 alle 18.30 Casa del Popolo 10F Via C.F.Ferrucci 41
Mercoledì 17 dalle 10 alle 13 banchetto Corso G. Matteotti (davanti ex UPIM)
TOLENTINO:
Martedì 16 dalle 10 alle 13 banchetto in Piazza della Libertà
MOLISE
CAMPOBASSO:
Lunedi 8, h.18.30 Campobasso, Villetta Flora
CAMPOBASSO e dintorni:
– dal lunedi al sabato dalle 18 alle 20.30 in Via Monsignor Secondo Bologna, 15 (MORELIA), Campobasso;
– venerdi 12, dalle h.10 alle 13 in via Quercigliole, Ripalimosani;
– tutti i giorni dal 12/08 al 19/08 (esclusi 15 e 16 agosto) dalle 18 alle 20 presso il Caffè Messinese, corso Carmine 5, Riccia;
TERMOLI e dintorni:
– Ururi presso lo Studio Legale dell’Avvocato Marco Ciarfeo;
– Lungomare Termoli Nord presso il lido “LE DUNE”;
– Corso Umberto san Giacomo degli Schiavoni presso Bobby’s Bar;
– Giovedì 11,venerdì 12,Sabato 13, Domenica 14 e lunedì 15, dalle 18 alle 20 a Giuglionesi in Viale Regina Margherita
– Martedì 16 e giovedì 18 dalle 18 alle 21 in Corso Nazionale angolo con Via Adriatica, Termoli
PIEMONTE
OVADA:
Tutti i giorni qualsiasi orario presso circolo di Rifondazione Comunista via Sligge 8
AVIGLIANA:
-tutti i giorni (tranne il martedì e il venerdì pomeriggio) presso la segreteria del Comune di Avigliana, in p.zza Conte Rosso 7 (secondo piano) per i soli residenti di Avigliana
-giovedì 11 e giovedì 18 mattina al mercato di Avigliana, in p.zza del Popolo.
-sabato 13 mattina davanti al Centro commerciale Le Torri di c.so Laghi e davanti alla Conad in V. dei Testa
GIAVENO:
-Lunedì, giovedì, venerdì mattina (9-12) e mercoledì pomeriggio (13-17) all’Ufficio elettorale del Comune di Giaveno (per i soli residenti di Giaveno)
SUSA:
– tutti i giorni al Comune di Susa, V. Palazzo di Città 39 (ore 9-11 escluso il mercoledì) per i soli residenti a Susa
– in programma martedì 16 al mercato
BUSSOLENO:
– tutti i giorni al Comune di Bussoleno, p.zza Cavour 1 (ore 10-12)
– tutti i giorni presso La Credenza, V. W. Fontan 16 dalle H 19 in poi
CONDOVE (TO):
17/8 al mercato
CIRIÈ:
– tutti i giorni piazza San Giovanni h15-19
– Martedì 16 mattina mercato Piazza Rossetti
– Venerdì 12 e 19 mattina mercato Corso Stati Uniti
IVREA
Lunedì 8 h 20:30-21:30 IvreaEstate in piazza Ottinetti
Martedì 9 h 8:00-12:30 Mercato Ivrea
Mercoledì 10 h 8:30-12:30 piazza Primo Maggio Bellavista
Giovedì 11 h 20:30-21:30 IvreaEstate in piazza Ottinetti
Venerdì 12 h 10:30-12:30 piazza Balla
Sabato 13 h 9:00-12:00 piazza Balla (dalle h 9 alle 11)
Sabato 13 h 20:30-21:30 IvreaEstate – Primo Maggio Bellavista
TORINO
Tutti i giorni in Casa del Popolo Estella (via Martinetto 5h) H 10-13 e H 17-20
Martedì 9/8 H 17:00-21:00 al bar Pietro (via S.Domenico 34)
Martedì 9/8 H 17:30-19:30 in piazza Bernini
Mercoledì 10/8 H 17-20 Porta Susa (18 Dic)
Giovedì 11/8 H 10-12:30 Anagrafe via della Consolata
Giovedì 11/8 H 16:30-19:30 Parco Rignon
Venerdì 12/8 H 16:30-19:30 via Garibaldi angolo S.Francesco
Venerdì 12/8 H 18:00-20:00 in piazza Risorgimento
Sabato 13/8 H 10:00-13:00 al mercato corso Svizzera (giardini Zamenhof/Musinè)
Sabato 13/8 H 18:30-22:00 piazza S.Giulia
Domenica 14/8 H 16:30-19:30 al Parco Tesoriera (lato corso Francia)
ALESSANDRIA:
– tutti i giorni presso il Comune
– venerdì 12/8 H 17-21 alla casa del quartiere via Verona 116
– mercoledì 17/8 H 17-21 alla casa del quartiere via Verona 116
TORTONA:
venerdì 12/8 H 9-13 portici via Carducci
sabato 13/8 H 15-19 portici via Carducci
domenica 14/8 H 15-19 portici via Carducci
martedì 16/8 H 9:30-13 e 16-19 portici via Carducci
mercoledì 17/8 H 9:30-13 e 16-19 portici via Carducci
CASALE MONFERRATO:
giovedì 11/8 H 9-13 presso il Comune
sabato 13/8 H 16-19:30 piazza Mazzini
GAMALERO:
tutti i giorni presso il Comune
NOVI LIGURE:
tutti i giorni presso il Comune
VALSESIA E VALSERRA:
giovedì 11/8 H 9-12 al mercato di Pray
sabato 13/8 H 9-12 al mercato di Crevacuore
ASTI:
sabato 13/8 H 9-12:30 in piazza Alfieri
mercoledì 16/8 H 9-12:30 in piazza Alfieri
CANELLI (AT):
martedì 16/8 H 9-12:30 in piazza Alfieri
VERBANIA:
venerdì 12/8 H 20:30-22:30 presso portici municipio di Pallanza
OMEGNA:
tutti i giorni presso il Comune
DOMODOSSOLA:
tutti i giorni presso il Comune
BIELLA:
sabato 13/8 H 9-12 ai portici del Comune
sabato 20/8 H 9-12 ai portici del Comune
COSSATO (BI):
sabato 13/8 H 9-12 al mercato
martedì 16/8 H 9-12 al mercato
CUNEO:
venerdì 12/8 H 16-19 alla libreria Acciuga
sabato 13/8 H 16-19 alla libreria Acciuga
martedì 16/8 H 9:30-12:30 in piazza Galimberti
Inoltre moduli diponibili presso i comuni:
Cuneo
Saluzzo
Manta
Verzuolo
Brà
Mondovì
Fossano
Trinità
Sant’ALbano Stura
Magliano Alpi
Carrù
Roccaforte Mondovì
Rocca de’ Baldi
Racconigi
MONDOVI’:
sabato 13/8 H 10-12 corso Statuto
martedì 16/8 H 9:30-12:30 piazza Galimberti
BOVES:
tutti i giorni in Comune
BORGO SAN DALMAZZO:
tutti i giorni in Comune
PUGLIA
LECCE e Provincia:
-Lecce 9 Agosto 19-21 Porta Rudiae
-Novoli 9 Agosto 19-21 Piazza Sant’Antonio
-Melendugno 10 Agosto 19-21 Piazza Pertini
-Leverano 11 Agosto 19-21 Piazza Fontana
-Tricase 11 Agosto 19-21 Piazza Cappucini
-Vernole 12 Agosto 19-21 Piazza Vittorio Veneto
-Martano 13 Agosto 19-21 Piazza dei Caduti
BARI:
Martedì 9/8 dalle 17.30 in via Michelangelo Signorile 39
SARDEGNA
CAGLIARI:
Martedì 9 – ore 17-20 . Casa del Popolo Rosa Luxemburg, Via Argentiera 14.
Mercoledì 10, giovedì 11, venerdì 12 – ore 17-20 . Casa del Popolo Rosa Luxemburg, Via Argentiera 14
Sabato 13 – ore 9-13 . Mercato di Via Quirra.
Sabato 13 – ore 17.30-20.30 . Piazza Costituzione
SELARGIUS:
uffici demografici del Comune:
dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.30, martedì e giovedì anche dalle 15.30 alle 17.30 (chiuso il 15 e 16)
SESTU:
uffici demografici del Comune:
lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.30 alle 13.30, giovedì anche dalle 15.30 alle 17.30 (chiuso il martedì)
SAN SPERATE:
uffici demografici del Comune:
mercoledì 17 agosto dalle 11 alle 13, giovedi 18 agosto dalle 9 alle 11
SICILIA
CATANIA:
-martedì 09/08 alla Casa del popolo Colapesce (via Garibaldi 106) dalle 18 alle 20
-Mercoledì 10/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Giovedì 11/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Venerdì 12/08 Gammazita (Piazza dei libri) ore 19-22
-Venerdì 12/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Sabato 13/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Martedì 16/08 Villa Bellini ingresso lato Via Etnea/Bar Savia ore 09:30-12
-Martedì 16/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Mercoledì 17/08 Ex Cpo-Pescheria (Via cristoforo colombo 10) ore 09:30-12
-Mercoledì 17/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Giovedì 18/08 Piazza Stesicoro ore 09:30-12
-Giovedì 18/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Venerdì 19/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
ACIREALE
-Venerdì 12/08 Largo 25 Aprile ore 18-20 (angolo Corso Umberto – Via Currò)
TOSCANA
FIRENZE:
Mercoledì 10 agosto ore 19.00 casa del Popolo S.Niccolò
Giovedì 11 agosto ore 19.00 Piazza S. Spirito
IMPRUNETA (FI):
Dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 13 presso il comune di Impruneta, Piazza Buondelmonti n 41;
BAGNO A RIPOLI (FI):
Dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 13 presso il comune di Bagno a Ripoli, Via della Vittoria 1;
Tutti i venerdì, ore 10/12, a Grassina (Bagno a Ripoli) in Piazza del mercato, Via Abebe Bikila a fianco della Casa del Popolo.
VAGLIA (FI):
Martedì 9 agosto dalle 17.30 alle 20.30 press l’Art Cafè di Vaglia
LIVORNO:
– martedì 9 agosto ore 17:00-20:00 • davanti al Pam di piazza Saragat
– mercoledì 10 agosto ore 17:00-20:00 • davanti al Conad di Via Giotto (Leccia)
– giovedì 11 agosto ore 21:00-23:00 • viale Italia angolo terrazza Mascagni/Pancaldi
– venerdì 12 agosto ore 8:30-11:30 • al Mercatino del venerdì, via Machiavelli
– sabato 13 agosto ore 10:00-13:00 • via Grande davanti a Stroili Oro.
– martedì 16 agosto ore 8:30–11:00 • Mercato Centrale, via del Cardinale ang. via Buontalenti
– mercoledì 17 agosto ore 9:00-11:00 • Shangay Piazzetta antistante via Poerio
– giovedì 18 agosto ore 9:00-11:00 • Colline piazza Damiano Chiesa
– venerdì 19 agosto ore 21:00-24:00 • Venezia piazza dei Domenicani
– sabato 20 agosto ore 10:00-13:00 • via Grande davanti a Stroili Oro.
VALDERA (PI):
11-12-13-14-15 agosto dalle ore 20 Presso la FESTA ROSSA in Perignano di Lari
12 agosto 10-13 Mercato cittadino Pontedera
17-18-19-20 dalle 19 Presso il circolo arci il botteghino La Rotta Pontedera FESTA DI LIBERAZIONE
PISA:
lunedì 8 a venerdì 12 agosto ore 17,30-19,30 al Circolo Agorà in Via Bovio 48
lunedì 8 agosto ore 18-20 al CEP in Via Pierino del Vaga
martedì 9 agosto ore 18-20 al CEP in Via Pierino del Vaga
mercoledì 10 agosto ore 18-20 in Via Norvegia
giovedì 11 agosto ore 18-20 in Via Norvegia
venerdì 12 agosto ore 18-20 in Via Piave
sabato 13 agosto ore 8.30-11.30 al Mercato di Via Paparelli
SIENA:
Martedì 9 h 17-21 da sede Associazione Studentesca Cravos,via Sant’Agata 24
Mercoledì 10 h 19-21 Piazza Matteotti
Giovedì 11 h 19-21 Piazza della Costituzione (San Miniato)
Venerdì 12 h 19-21 Stazione Ferroviaria
Sabato 13 h 16-21 Piazza Maestri del Lavoro (lato Carrefour)
CASTELNUOVO BERARDENGA (SI):
Mercoledì 17 h 18-20 via dei Guelfi (località Casetta)
Venerdì 19 h 18-20 piazza Marconi
PRATO:
MARTEDì 09/08 CASA DEL POPOLO DI COIANO DALLE 18.30 ( PER CHI VUOLE SI PUO FERMARE A MANGIARE LA PIZZA INSIEME )
MERCOLEDI 10/08 in casa del popolo di Vaiano dalle 16 alle 20
GIOVEDÌ 11/08 in p.zza del COMUNE a PRATO (intera giornata)
VENERDÌ 12/08 dalle 16.00 alle 20.00 in p.zza DUOMO a PRATO
SABATO 13/08 dalle 9.00 alle 13.00 a VAIANO per il mercato settimanale
SABATO 13/08 dalle 16.00 alle 20.00 in p.zza del COMUNE a PRATO
PISTOIA:
Martedì 9 Agosto dalle ore 18.30 alle ore 22.30 presso il circolo ARCI di Pontelungo
Giovedì 11 Agosto dalle ore 21.00 alle ore 23.30 presso il circolo ARCI di Margine Coperta
Venerdì 12 dalle 9 alle 13 a Casalguidi presso il supermercato Conad
EMPOLI
Mercoledì 10 dalle 21,00 alle 23,00 al circolo Arci di Santa Maria (via Livornese, 48)
Giovedì 11 dalle 21,00 alle 23,00 alla sede del Partito della Rifondazione Comunista di Empoli (via Bartoloni, 49)
Venerdì 12 dalle 18,00 alle 20,00 al circolo Arci di Montrappoli (via Salaria, 303)
LUCCA:
Giovedì 11 dalle 10:00 alle 12:00 banchetto a Castelnuovo Garfagnana (vicino alla Rocca)
Giovedì 11 ore 21-23 sala del Dopolavoro Ferroviario di Lucca (via Cavour)
Venerdì 12 dalle 10:00 alle 12:00 banchetto a Fornaci di Barga (vicino ex farmacia comunale)
Sabato 13 dalle 10:00 alle 12:00 banchetto a Barga, Piazza Pascoli
TRENTINO ALTO ADIGE
TRENTO:
H 9:30-12 / 16-19 nei seguenti punti:
10 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo Via Oss Mazzurana
11 AGOSTO Angolo via Mazzini s.ta Trinità oppure via Oriola angolo via Malpaga
12 AGOSTO Via Diaz angolo via Oss Mazurana oppure Piazza Pasi
13 AGOSTO Angolo via Mazzini s.ta Trinità oppure via Oriola angolo via Malpaga
16 AGOSTO Via Diaz angolo via Oss Mazurana oppure Angolo via Mazzini s.ta Trinità
17 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo via Oss Mazurana
18 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo via Oss Mazurana
19 AGOSTO Angolo via Mazzini s.ta Trinità oppure via Oriola angolo via Malpaga
20 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo via Oss Mazurana
21 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo via Oss Mazurana
UMBRIA
TERNI:
– 9/08 dalle 10 alle 12 e dalle 17 alle 19, via Mentana 48/E;
– 11/08 dalle 19 alle 22, Centro Sociale Cimarelli, via del Lanificio 19/A
– 10,11,12,16,17,18 agosto, dalle 9 alle 13, martedì e giovedì anche dalle 15:30 alle 17:30, Sportello del cittadino di Palazzo Spada (lato via Roma).
PERUGIA:
– 09/08 dalle 17 alle 20, via Campo di Marte 8m
– 10,11,12,16,17,18 agosto, dalle 8:30 alle 13, lunedì e mercoledì anche dalle 14:45 alle 17, Ufficio Elettorale del Comune di Perugia, piazza Coppoli.
SAN GEMINI (TR):
-10,11,12,16,17 agosto dalle 9 alle 11, ufficio elettorale del Comune;
-18 agosto dalle 9 alle 18,ufficio elettorale del Comune.
VALLE D’AOSTA
AOSTA:
8-9-10 agosto Aosta Place des Franchises dalle 16:00 alle 20:00 –
13 agosto Aosta Via Conseil des Commis dalle 16:00 alle 20:00 –
16 agosto Aosta Piazza Porte Pretoriane dalle 16:00 alle 20:00
altri banchetti si aggiungeranno in altri Comuni
VENETO
PADOVA:
Lunedì 8 dalle 18.30. Casa del Popolo Berta Caceres, via Pierobon 10 (Arcella)
Martedì 9 dalle 9.30 mercato Piazza Azzurri d’italia (Arcella)
Mercoledì 10 dalle 9.30 mercato Piazzale Cuoco (Guizza)
Venerdì 12 agosto dalle 9.30 mercato in via Bajardi (Mortise)
Venerdì 12 agosto dalle 18.30 alle 21 al parco Milcovich (Arcella Bella)
Sabato 13 agosto dalle 9:30 mercato di Prato della Valle + mercato di piazza delle erbe
Sabato 13 agosto dalle 18.30 alle 21 al parco Milcovich (Arcella Bella)
Domenica 14 agosto dalle 16 alle 21 alla Casa del popolo Berta Càceres, via Pierobon 10 (Arcella)
Martedì 16 agosto dalle 9:30 mercato Piazza Azzurri d’Italia (Arcella)
Mercoledì 17 agosto dalle 9:30 mercato Piazzale Cuoco (Guizza)
VERONA e provincia:
-Martedì 9 mercato Borgo Venezia 9.30-12
-Mercoledì 10 mercato Ponte Crencano 9.30-12 + mercato di Villafranca di Verona 9.30-12
-Giovedì 11 mercato Santa Lucia 9.30-12 + banchetto davanti al Coin di via Cappello dalle 16.30 alle 18.00
-Venerdì 12 aperitivo di raccolta firme al Circolo Pink dalle ore 19 in via cantarane 63c
-Sabato 13 mercato dello Stadio 9.30-12;
Tutti i giorni dalle 17 alle 19 in via Benedetti 18 (Borgo Roma) presso la sede di Rifondazione Comunista;
VICENZA e provincia:
mar 9 ago ore 21 in sede via alberto mario 12
ven 12 ago mercato san pio x
ven 12 ago mercato riviera berica
sab 13 ago mercato nuovo
sab 13 ago mercato villaggio del sole
ven 19 ago mercato riviera berica
ARZIGNANO:
mar 9 ago mattina mercato
mar 16 ago mattina mercato
CAMISANO VICENTINO:
dom 14 ago mercato
SANDRIGO:
ven 12 ago mercato
BASSANO:
gio 11/ sab 13 ore 8-12 mercato in via Verci
SCHIO:
mer 10 h 9.30-12.30 piazza statuto ingresso municipio
sab 13 h 9.30-12.30 piazza da schio di fronte bar plaza
dom 14 h 9.30-12.30 piazza garibaldi angolo negozio pilar
mer 17 h 9.30-12.30 incrocio via Pasini-Via Garibaldi
VENEZIA:
martedì 09/08 bretella Mercato Marghera dalle 9 alle 13 ;
mercoledì 10/08 Mercato Mestre via Fapanni dalle 9 alle 13 ;
mercoledì 10/08 Piazza Ferretto Mestre dalle 17 alle 20;
giovedì 11/08 Mercato Favaro dalle 9 alle 13 ;
venerdì 12/08 Mercato Mestre via Fapanni dalle 9 alle 13 ;
venerdì 12/08 Piazza Ferretto Mestre dalle 17 alle 20 ;
sabato 13/08 bretella Mercato Marghera dalle 9 alle 13 ;
sabato 13/08 Piazza Ferretto Mestre dalle 17 alle 20 ;
domenica 14/08 Piazza Ferretto Mestre dalle 9 alle 13 ;
TREVISO:
sabato 13 porta san Tomaso a partire dalle 9
SUSEGANA:
mercoledì 10 presso il mercato a partire dalle 9
VITTORIO VENETO:
sabato 13 zona Serravalle a partire dalle 17
FRIULI VENEZIA GIULIA
TRIESTE:
SABATO 13 agosto Campo San Giacomo dalle ore 17 alle ore 20
UDINE:
GIOVEDÌ 11 Birrastore v.le vat 66 dalle ore 18 alle 20.30
VENERDÌ 12 Birrastore v.le vat 66 dalle ore 18 alle 20.30
MONFALCONE (GO):
Giovedì 11 ore 18.30/20 presso “Spazio Rosso” Piazza Cavour, 4
Sabato 13 ore 10.30/12 presso “Spazio Rosso” Piazza Cavour, 4
Mercoledì 17 ore 10.30/12 e ore 17/19 presso “Spazio Rosso” Piazza Cavour, 4
PORDENONE
Mercoledì 10/08 Casa del Popolo di Torre19.30-21.00
Giovedì 11/08 Casa del Popolo di Torre 16-18.00
Venerdì 12/08 Casa del Popolo di Torre: 19.30-21
Indirizzo: Via Carnaro, 10, 33170 Pordenone PN
LAZIO
ROMA:
MARTEDÌ 9 AGOSTO h18/20 Area Pedonale del Pigneto
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 10/13 14/16 Via Giolitti 137
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 17/21 Via del Podere Fiume 59/61
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 17/19 Metro Lucio Sestio
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 18/20 Metro Jonio
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 19/21 Parco schuster
GIOVEDÌ 11 AGOSTO H 17:30/19:30 Piazza Vittorio Emanuele II
GIOVEDÌ 11 AGOSTO H 17:00/19:30 Piazza dei Mirti
TIVOLI:
MARTEDI 9 AGOSTO Dalle 18.00 alle 20 00, in Piazza Santa Croce
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO Dalle 18.00 alle 20 00, in Piazza Santa Croce
GIOVEDI 11 AGOSTO DALLE 18.00 ALLE 20-00, in Piazza Santa Croce
VENERDI 12 AGOSTO DALLE 18.00 ALLE 20.00, in Piazza Santa Croce
SABATO 13 AGOSTO DALLE 10 ALLE 20.00 in Piazza Santa Croce
TIVOLI TERME:
MARTEDI 9 AGOSTO Dalle 18.00 alle 20 00, in Piazza Bartolomeo della Queva
GIOVEDI 11 AGOSTO DALLE 18.00 ALLE 20-00, in Piazza Bartolomeo della Queva
VENERDI 12 AGOSTO DALLE 18.00 ALLE 20.00, in Piazza Bartolomeo della Queva
SABATO 13 AGOSTO DALLE 10 ALLE 20.00 in Piazza Bartolomeo della Queva
CIVITAVECCHIA
martedì, mercoledì e giovedì dalle ore 17,00 alle 20.00, presso la sede del comitato elettorale via Case Nuove 3 (vicolo del Cinema Royal)
LADISPOLI
martedì 9 agosto e giovedì 11 agosto, dalle 18.00 alle 20.30, presso la Casa del Popolo di Ladispoli, in via Rimini 10, vicino alla stazione ferroviaria.
LIGURIA
GENOVA:
Martedì 9 h 16,30/19,30 piazza Campetto
Martedi 9 h 19. 30 piazza di Santa Brigida
Mercoledì 10 h 9,30/12,30 pz. Martinez
Mercoledì 10 h 9,30/12,30 mercato via Tortosa
Giovedì 11 h 9,30/12,30 mercato pz Palermo
Giovedi 11 h 18.30 Circolo Gramsci via Rivarolo 60r
Venerdì 12 h 9.30/12.30 Via Rolando
Venerdì 12 h 17/20 ponte monumentale
Sabato 13 h 9,30/12,30 via del Costo
Sabato 13 h. 16718 via Napoli (via Boine)
Martedì 16 h.17/20 pz Baracca
Mercoledì 17 h.9,30/12,30 pz Martinez
Giovedì 18 h. 9,30/12,30 mercato Bolzaneto
Giovedì 18 h. 18/20 pz.delle erbe
Venerdì 19 h. 9,30/12,30 mercato Pontedecimo
Sabato 20 h. 9,30/12,30 mercato Certosa
LOMBARDIA
MILANO:
Giovedì 11/8 banchetto fermata metro porta Genova ore 17 – 20
Venerdì 12/8 via Porpora 45 ore 18-20
Sabato 13/8 fermata metro Corvetto ore 10 – 13
BRESCIA:
Lunedì 8/08 – Festa di Liberazione (Bovezzo) dalle 19.30
Venerdì 12/08 – Festa di Radio Onda D’urto – dalle 19 alle 22
Domenica 14/08 – Festa di Radio Onda D’urto – Dalle 19 alle 22
PAVIA:
Giovedì 11/08 H 17-20 – Corso Cavour (Varesine)
Venerdì 12/08 H 17-20 – Corso Cavour (Varesine)
MARCHE
SENIGALLIA
Sabato 13/08 dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 16:00 alle 19:30 in corso 2 Giugno, incrocio via dei Commercianti
Mercoledì 17/08 dalle 10:00 alle 12:30 in piazza Saffi
Giovedì 18/08 dalle 10 alle 12:30 in piazza Saffi
il 17/08 e il 18/08 probabile anche il pomeriggio, da aggiornare.
ANCONA:
LUNEDÌ 8 H 9-12 e 18-20 in PIAZZA ROMA (in caso di maltempo ci troveremo all’interno della Galleria Dorica)
MARTEDÌ 9 DALLE 9.00 ALLE 11 AL MERCATO DEL PIANO ( lato Via Cristoforo Colombo)
Martedì 9 agosto dalle 18 alle 20:00 piazza Roma
Mercoledì 10 agosto, dalle 09:00 alle 12:00 e dalle 17:30 alle 20:00 Piazza Roma
Giovedì 11, 9-12, piazza Roma
Venerdì 12 mattina al mercato del piano dalle 09:00 alle 12:00
FALCONARA MARITTIMA:
GIOVEDÌ MATTINA in Piazza Mazzini, durante il mercato settimanale
JESI:
LUNEDÌ 8 Ore 21.00 IN CORSO MATTEOTTI
MERCOLEDÌ 10 DALLE ORE 9 ALLE 12 IN CORSO MATTEOTTI
sabato 13 al Bar centrale dalle 9 alle 12
MOIE DI MAIOLATI:
MARTEDÌ 9 DALLE ORE 9 ALLE 12 AL MERCATO IN VIA TRIESTE
SANTA MARIA NUOVA:
GIOVEDÌ 11 ORE 10.00 davanti al comune
FERMO:
Martedì 9 H 18-20 piazzale Azzolino
Mercoledì 10 H 18-20 piazzale Azzolino
GABICCE MARE (PU):
Giovedì 11 dalle 10 alle 13 piazza mercato
Lunedì 15 dalle 13 alle 20 Fattoria G&G
Giovedì 18 dalle 10 alle 13 piazza mercato
URBINO (PU):
PESARO:
Presso ufficio elettorale di largo Mamiani 28 (solopPer i residenti a Pesaro) con orari:
Da lunedì a venerdì: dalle 8.30 alle 12.30.
Giovedi pomeriggio: dalle 14.30 alle 17.30.
Sabato mattina:
Dalle 9.00 alle 12.00.
Dal 18 agosto: aperto mattina e pomeriggio.
MACERATA:
Giovedì 11 dalle 15.00 alle 18.30 Casa del Popolo 10F Via C.F.Ferrucci 41
Mercoledì 17 dalle 10 alle 13 banchetto Corso G. Matteotti (davanti ex UPIM)
TOLENTINO:
Martedì 16 dalle 10 alle 13 banchetto in Piazza della Libertà
MOLISE
CAMPOBASSO:
Lunedi 8, h.18.30 Campobasso, Villetta Flora
CAMPOBASSO e dintorni:
– dal lunedi al sabato dalle 18 alle 20.30 in Via Monsignor Secondo Bologna, 15 (MORELIA), Campobasso;
– venerdi 12, dalle h.10 alle 13 in via Quercigliole, Ripalimosani;
– tutti i giorni dal 12/08 al 19/08 (esclusi 15 e 16 agosto) dalle 18 alle 20 presso il Caffè Messinese, corso Carmine 5, Riccia;
TERMOLI e dintorni:
– Ururi presso lo Studio Legale dell’Avvocato Marco Ciarfeo;
– Lungomare Termoli Nord presso il lido “LE DUNE”;
– Corso Umberto san Giacomo degli Schiavoni presso Bobby’s Bar;
– Giovedì 11,venerdì 12,Sabato 13, Domenica 14 e lunedì 15, dalle 18 alle 20 a Giuglionesi in Viale Regina Margherita
– Martedì 16 e giovedì 18 dalle 18 alle 21 in Corso Nazionale angolo con Via Adriatica, Termoli
PIEMONTE
OVADA:
Tutti i giorni qualsiasi orario presso circolo di Rifondazione Comunista via Sligge 8
AVIGLIANA:
-tutti i giorni (tranne il martedì e il venerdì pomeriggio) presso la segreteria del Comune di Avigliana, in p.zza Conte Rosso 7 (secondo piano) per i soli residenti di Avigliana
-giovedì 11 e giovedì 18 mattina al mercato di Avigliana, in p.zza del Popolo.
-sabato 13 mattina davanti al Centro commerciale Le Torri di c.so Laghi e davanti alla Conad in V. dei Testa
GIAVENO:
-Lunedì, giovedì, venerdì mattina (9-12) e mercoledì pomeriggio (13-17) all’Ufficio elettorale del Comune di Giaveno (per i soli residenti di Giaveno)
SUSA:
– tutti i giorni al Comune di Susa, V. Palazzo di Città 39 (ore 9-11 escluso il mercoledì) per i soli residenti a Susa
– in programma martedì 16 al mercato
BUSSOLENO:
– tutti i giorni al Comune di Bussoleno, p.zza Cavour 1 (ore 10-12)
– tutti i giorni presso La Credenza, V. W. Fontan 16 dalle H 19 in poi
CONDOVE (TO):
17/8 al mercato
CIRIÈ:
– tutti i giorni piazza San Giovanni h15-19
– Martedì 16 mattina mercato Piazza Rossetti
– Venerdì 12 e 19 mattina mercato Corso Stati Uniti
IVREA
Lunedì 8 h 20:30-21:30 IvreaEstate in piazza Ottinetti
Martedì 9 h 8:00-12:30 Mercato Ivrea
Mercoledì 10 h 8:30-12:30 piazza Primo Maggio Bellavista
Giovedì 11 h 20:30-21:30 IvreaEstate in piazza Ottinetti
Venerdì 12 h 10:30-12:30 piazza Balla
Sabato 13 h 9:00-12:00 piazza Balla (dalle h 9 alle 11)
Sabato 13 h 20:30-21:30 IvreaEstate – Primo Maggio Bellavista
TORINO
Tutti i giorni in Casa del Popolo Estella (via Martinetto 5h) H 10-13 e H 17-20
Martedì 9/8 H 17:00-21:00 al bar Pietro (via S.Domenico 34)
Martedì 9/8 H 17:30-19:30 in piazza Bernini
Mercoledì 10/8 H 17-20 Porta Susa (18 Dic)
Giovedì 11/8 H 10-12:30 Anagrafe via della Consolata
Giovedì 11/8 H 16:30-19:30 Parco Rignon
Venerdì 12/8 H 16:30-19:30 via Garibaldi angolo S.Francesco
Venerdì 12/8 H 18:00-20:00 in piazza Risorgimento
Sabato 13/8 H 10:00-13:00 al mercato corso Svizzera (giardini Zamenhof/Musinè)
Sabato 13/8 H 18:30-22:00 piazza S.Giulia
Domenica 14/8 H 16:30-19:30 al Parco Tesoriera (lato corso Francia)
ALESSANDRIA:
– tutti i giorni presso il Comune
– venerdì 12/8 H 17-21 alla casa del quartiere via Verona 116
– mercoledì 17/8 H 17-21 alla casa del quartiere via Verona 116
TORTONA:
venerdì 12/8 H 9-13 portici via Carducci
sabato 13/8 H 15-19 portici via Carducci
domenica 14/8 H 15-19 portici via Carducci
martedì 16/8 H 9:30-13 e 16-19 portici via Carducci
mercoledì 17/8 H 9:30-13 e 16-19 portici via Carducci
CASALE MONFERRATO:
giovedì 11/8 H 9-13 presso il Comune
sabato 13/8 H 16-19:30 piazza Mazzini
GAMALERO:
tutti i giorni presso il Comune
NOVI LIGURE:
tutti i giorni presso il Comune
VALSESIA E VALSERRA:
giovedì 11/8 H 9-12 al mercato di Pray
sabato 13/8 H 9-12 al mercato di Crevacuore
ASTI:
sabato 13/8 H 9-12:30 in piazza Alfieri
mercoledì 16/8 H 9-12:30 in piazza Alfieri
CANELLI (AT):
martedì 16/8 H 9-12:30 in piazza Alfieri
VERBANIA:
venerdì 12/8 H 20:30-22:30 presso portici municipio di Pallanza
OMEGNA:
tutti i giorni presso il Comune
DOMODOSSOLA:
tutti i giorni presso il Comune
BIELLA:
sabato 13/8 H 9-12 ai portici del Comune
sabato 20/8 H 9-12 ai portici del Comune
COSSATO (BI):
sabato 13/8 H 9-12 al mercato
martedì 16/8 H 9-12 al mercato
CUNEO:
venerdì 12/8 H 16-19 alla libreria Acciuga
sabato 13/8 H 16-19 alla libreria Acciuga
martedì 16/8 H 9:30-12:30 in piazza Galimberti
Inoltre moduli diponibili presso i comuni:
Cuneo
Saluzzo
Manta
Verzuolo
Brà
Mondovì
Fossano
Trinità
Sant’ALbano Stura
Magliano Alpi
Carrù
Roccaforte Mondovì
Rocca de’ Baldi
Racconigi
MONDOVI’:
sabato 13/8 H 10-12 corso Statuto
martedì 16/8 H 9:30-12:30 piazza Galimberti
BOVES:
tutti i giorni in Comune
BORGO SAN DALMAZZO:
tutti i giorni in Comune
PUGLIA
LECCE e Provincia:
-Lecce 9 Agosto 19-21 Porta Rudiae
-Novoli 9 Agosto 19-21 Piazza Sant’Antonio
-Melendugno 10 Agosto 19-21 Piazza Pertini
-Leverano 11 Agosto 19-21 Piazza Fontana
-Tricase 11 Agosto 19-21 Piazza Cappucini
-Vernole 12 Agosto 19-21 Piazza Vittorio Veneto
-Martano 13 Agosto 19-21 Piazza dei Caduti
BARI:
Martedì 9/8 dalle 17.30 in via Michelangelo Signorile 39
SARDEGNA
CAGLIARI:
Martedì 9 – ore 17-20 . Casa del Popolo Rosa Luxemburg, Via Argentiera 14.
Mercoledì 10, giovedì 11, venerdì 12 – ore 17-20 . Casa del Popolo Rosa Luxemburg, Via Argentiera 14
Sabato 13 – ore 9-13 . Mercato di Via Quirra.
Sabato 13 – ore 17.30-20.30 . Piazza Costituzione
SELARGIUS:
uffici demografici del Comune:
dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.30, martedì e giovedì anche dalle 15.30 alle 17.30 (chiuso il 15 e 16)
SESTU:
uffici demografici del Comune:
lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.30 alle 13.30, giovedì anche dalle 15.30 alle 17.30 (chiuso il martedì)
SAN SPERATE:
uffici demografici del Comune:
mercoledì 17 agosto dalle 11 alle 13, giovedi 18 agosto dalle 9 alle 11
SICILIA
CATANIA:
-martedì 09/08 alla Casa del popolo Colapesce (via Garibaldi 106) dalle 18 alle 20
-Mercoledì 10/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Giovedì 11/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Venerdì 12/08 Gammazita (Piazza dei libri) ore 19-22
-Venerdì 12/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Sabato 13/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Martedì 16/08 Villa Bellini ingresso lato Via Etnea/Bar Savia ore 09:30-12
-Martedì 16/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Mercoledì 17/08 Ex Cpo-Pescheria (Via cristoforo colombo 10) ore 09:30-12
-Mercoledì 17/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Giovedì 18/08 Piazza Stesicoro ore 09:30-12
-Giovedì 18/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Venerdì 19/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
ACIREALE
-Venerdì 12/08 Largo 25 Aprile ore 18-20 (angolo Corso Umberto – Via Currò)
TOSCANA
FIRENZE:
Mercoledì 10 agosto ore 19.00 casa del Popolo S.Niccolò
Giovedì 11 agosto ore 19.00 Piazza S. Spirito
IMPRUNETA (FI):
Dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 13 presso il comune di Impruneta, Piazza Buondelmonti n 41;
BAGNO A RIPOLI (FI):
Dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 13 presso il comune di Bagno a Ripoli, Via della Vittoria 1;
Tutti i venerdì, ore 10/12, a Grassina (Bagno a Ripoli) in Piazza del mercato, Via Abebe Bikila a fianco della Casa del Popolo.
VAGLIA (FI):
Martedì 9 agosto dalle 17.30 alle 20.30 press l’Art Cafè di Vaglia
LIVORNO:
– martedì 9 agosto ore 17:00-20:00 • davanti al Pam di piazza Saragat
– mercoledì 10 agosto ore 17:00-20:00 • davanti al Conad di Via Giotto (Leccia)
– giovedì 11 agosto ore 21:00-23:00 • viale Italia angolo terrazza Mascagni/Pancaldi
– venerdì 12 agosto ore 8:30-11:30 • al Mercatino del venerdì, via Machiavelli
– sabato 13 agosto ore 10:00-13:00 • via Grande davanti a Stroili Oro.
– martedì 16 agosto ore 8:30–11:00 • Mercato Centrale, via del Cardinale ang. via Buontalenti
– mercoledì 17 agosto ore 9:00-11:00 • Shangay Piazzetta antistante via Poerio
– giovedì 18 agosto ore 9:00-11:00 • Colline piazza Damiano Chiesa
– venerdì 19 agosto ore 21:00-24:00 • Venezia piazza dei Domenicani
– sabato 20 agosto ore 10:00-13:00 • via Grande davanti a Stroili Oro.
VALDERA (PI):
11-12-13-14-15 agosto dalle ore 20 Presso la FESTA ROSSA in Perignano di Lari
12 agosto 10-13 Mercato cittadino Pontedera
17-18-19-20 dalle 19 Presso il circolo arci il botteghino La Rotta Pontedera FESTA DI LIBERAZIONE
PISA:
lunedì 8 a venerdì 12 agosto ore 17,30-19,30 al Circolo Agorà in Via Bovio 48
lunedì 8 agosto ore 18-20 al CEP in Via Pierino del Vaga
martedì 9 agosto ore 18-20 al CEP in Via Pierino del Vaga
mercoledì 10 agosto ore 18-20 in Via Norvegia
giovedì 11 agosto ore 18-20 in Via Norvegia
venerdì 12 agosto ore 18-20 in Via Piave
sabato 13 agosto ore 8.30-11.30 al Mercato di Via Paparelli
SIENA:
Martedì 9 h 17-21 da sede Associazione Studentesca Cravos,via Sant’Agata 24
Mercoledì 10 h 19-21 Piazza Matteotti
Giovedì 11 h 19-21 Piazza della Costituzione (San Miniato)
Venerdì 12 h 19-21 Stazione Ferroviaria
Sabato 13 h 16-21 Piazza Maestri del Lavoro (lato Carrefour)
CASTELNUOVO BERARDENGA (SI):
Mercoledì 17 h 18-20 via dei Guelfi (località Casetta)
Venerdì 19 h 18-20 piazza Marconi
PRATO:
MARTEDì 09/08 CASA DEL POPOLO DI COIANO DALLE 18.30 ( PER CHI VUOLE SI PUO FERMARE A MANGIARE LA PIZZA INSIEME )
MERCOLEDI 10/08 in casa del popolo di Vaiano dalle 16 alle 20
GIOVEDÌ 11/08 in p.zza del COMUNE a PRATO (intera giornata)
VENERDÌ 12/08 dalle 16.00 alle 20.00 in p.zza DUOMO a PRATO
SABATO 13/08 dalle 9.00 alle 13.00 a VAIANO per il mercato settimanale
SABATO 13/08 dalle 16.00 alle 20.00 in p.zza del COMUNE a PRATO
PISTOIA:
Martedì 9 Agosto dalle ore 18.30 alle ore 22.30 presso il circolo ARCI di Pontelungo
Giovedì 11 Agosto dalle ore 21.00 alle ore 23.30 presso il circolo ARCI di Margine Coperta
Venerdì 12 dalle 9 alle 13 a Casalguidi presso il supermercato Conad
EMPOLI
Mercoledì 10 dalle 21,00 alle 23,00 al circolo Arci di Santa Maria (via Livornese, 48)
Giovedì 11 dalle 21,00 alle 23,00 alla sede del Partito della Rifondazione Comunista di Empoli (via Bartoloni, 49)
Venerdì 12 dalle 18,00 alle 20,00 al circolo Arci di Montrappoli (via Salaria, 303)
LUCCA:
Giovedì 11 dalle 10:00 alle 12:00 banchetto a Castelnuovo Garfagnana (vicino alla Rocca)
Giovedì 11 ore 21-23 sala del Dopolavoro Ferroviario di Lucca (via Cavour)
Venerdì 12 dalle 10:00 alle 12:00 banchetto a Fornaci di Barga (vicino ex farmacia comunale)
Sabato 13 dalle 10:00 alle 12:00 banchetto a Barga, Piazza Pascoli
TRENTINO ALTO ADIGE
TRENTO:
H 9:30-12 / 16-19 nei seguenti punti:
10 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo Via Oss Mazzurana
11 AGOSTO Angolo via Mazzini s.ta Trinità oppure via Oriola angolo via Malpaga
12 AGOSTO Via Diaz angolo via Oss Mazurana oppure Piazza Pasi
13 AGOSTO Angolo via Mazzini s.ta Trinità oppure via Oriola angolo via Malpaga
16 AGOSTO Via Diaz angolo via Oss Mazurana oppure Angolo via Mazzini s.ta Trinità
17 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo via Oss Mazurana
18 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo via Oss Mazurana
19 AGOSTO Angolo via Mazzini s.ta Trinità oppure via Oriola angolo via Malpaga
20 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo via Oss Mazurana
21 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo via Oss Mazurana
UMBRIA
TERNI:
– 9/08 dalle 10 alle 12 e dalle 17 alle 19, via Mentana 48/E;
– 11/08 dalle 19 alle 22, Centro Sociale Cimarelli, via del Lanificio 19/A
– 10,11,12,16,17,18 agosto, dalle 9 alle 13, martedì e giovedì anche dalle 15:30 alle 17:30, Sportello del cittadino di Palazzo Spada (lato via Roma).
PERUGIA:
– 09/08 dalle 17 alle 20, via Campo di Marte 8m
– 10,11,12,16,17,18 agosto, dalle 8:30 alle 13, lunedì e mercoledì anche dalle 14:45 alle 17, Ufficio Elettorale del Comune di Perugia, piazza Coppoli.
SAN GEMINI (TR):
-10,11,12,16,17 agosto dalle 9 alle 11, ufficio elettorale del Comune;
-18 agosto dalle 9 alle 18,ufficio elettorale del Comune.
VALLE D’AOSTA
AOSTA:
8-9-10 agosto Aosta Place des Franchises dalle 16:00 alle 20:00 –
13 agosto Aosta Via Conseil des Commis dalle 16:00 alle 20:00 –
16 agosto Aosta Piazza Porte Pretoriane dalle 16:00 alle 20:00
altri banchetti si aggiungeranno in altri Comuni
VENETO
PADOVA:
Lunedì 8 dalle 18.30. Casa del Popolo Berta Caceres, via Pierobon 10 (Arcella)
Martedì 9 dalle 9.30 mercato Piazza Azzurri d’italia (Arcella)
Mercoledì 10 dalle 9.30 mercato Piazzale Cuoco (Guizza)
Venerdì 12 agosto dalle 9.30 mercato in via Bajardi (Mortise)
Venerdì 12 agosto dalle 18.30 alle 21 al parco Milcovich (Arcella Bella)
Sabato 13 agosto dalle 9:30 mercato di Prato della Valle + mercato di piazza delle erbe
Sabato 13 agosto dalle 18.30 alle 21 al parco Milcovich (Arcella Bella)
Domenica 14 agosto dalle 16 alle 21 alla Casa del popolo Berta Càceres, via Pierobon 10 (Arcella)
Martedì 16 agosto dalle 9:30 mercato Piazza Azzurri d’Italia (Arcella)
Mercoledì 17 agosto dalle 9:30 mercato Piazzale Cuoco (Guizza)
VERONA e provincia:
-Martedì 9 mercato Borgo Venezia 9.30-12
-Mercoledì 10 mercato Ponte Crencano 9.30-12 + mercato di Villafranca di Verona 9.30-12
-Giovedì 11 mercato Santa Lucia 9.30-12 + banchetto davanti al Coin di via Cappello dalle 16.30 alle 18.00
-Venerdì 12 aperitivo di raccolta firme al Circolo Pink dalle ore 19 in via cantarane 63c
-Sabato 13 mercato dello Stadio 9.30-12;
Tutti i giorni dalle 17 alle 19 in via Benedetti 18 (Borgo Roma) presso la sede di Rifondazione Comunista;
VICENZA e provincia:
mar 9 ago ore 21 in sede via alberto mario 12
ven 12 ago mercato san pio x
ven 12 ago mercato riviera berica
sab 13 ago mercato nuovo
sab 13 ago mercato villaggio del sole
ven 19 ago mercato riviera berica
ARZIGNANO:
mar 9 ago mattina mercato
mar 16 ago mattina mercato
CAMISANO VICENTINO:
dom 14 ago mercato
SANDRIGO:
ven 12 ago mercato
BASSANO:
gio 11/ sab 13 ore 8-12 mercato in via Verci
SCHIO:
mer 10 h 9.30-12.30 piazza statuto ingresso municipio
sab 13 h 9.30-12.30 piazza da schio di fronte bar plaza
dom 14 h 9.30-12.30 piazza garibaldi angolo negozio pilar
mer 17 h 9.30-12.30 incrocio via Pasini-Via Garibaldi
VENEZIA:
martedì 09/08 bretella Mercato Marghera dalle 9 alle 13 ;
mercoledì 10/08 Mercato Mestre via Fapanni dalle 9 alle 13 ;
mercoledì 10/08 Piazza Ferretto Mestre dalle 17 alle 20;
giovedì 11/08 Mercato Favaro dalle 9 alle 13 ;
venerdì 12/08 Mercato Mestre via Fapanni dalle 9 alle 13 ;
venerdì 12/08 Piazza Ferretto Mestre dalle 17 alle 20 ;
sabato 13/08 bretella Mercato Marghera dalle 9 alle 13 ;
sabato 13/08 Piazza Ferretto Mestre dalle 17 alle 20 ;
domenica 14/08 Piazza Ferretto Mestre dalle 9 alle 13 ;
TREVISO:
sabato 13 porta san Tomaso a partire dalle 9
SUSEGANA:
mercoledì 10 presso il mercato a partire dalle 9
VITTORIO VENETO:
sabato 13 zona Serravalle a partire dalle 17
Da ragazzo ero anarchico, adesso mi accorgo che si può essere sovversivi soltanto chiedendo che le leggi dello Stato vengano rispettate da chi ci governa. (Ennio Flaiano)
- serge
- Connesso: No
- Messaggi: 6401
- Iscritto il: 9 giu 2019, 8:58
- Ha Assegnato: 6459 Mi Piace
- Ha Ricevuto: 2271 Mi Piace
Re: lo sforzo richiesto per raccogliere le firme
Il forum è forse diventato un ufficio elettorale?
Se la libertà di espressione significa qualcosa, allora significa il diritto di dire alla gente ciò che la gente non vorrebbe sentirsi dire. (George Orwell)
Connesso
- Leno Lazzari
- Connesso: Sì
- Messaggi: 16708
- Iscritto il: 10 giu 2019, 21:36
- Località: Fiano Romano (RM)
- Ha Assegnato: 10221 Mi Piace
- Ha Ricevuto: 4093 Mi Piace
Re: lo sforzo richiesto per raccogliere le firme
E non hai ancora sentito i bambini all'asilo !
La politica è l’arte d’impedire agli avversari di fare la loro
.........ma andare oltre no ?
.........ma andare oltre no ?
Connesso
quindi anche se non avete intenzione di votare queste liste, se incontrate nel vostro comune un banchetto per la raccolta metteteci la firma.
ps. naturalmente NON potete firmare per piu di una lista!
- RedWine
- Connesso: Sì
- Messaggi: 4897
- Iscritto il: 9 giu 2019, 14:54
- Ha Assegnato: 1125 Mi Piace
- Ha Ricevuto: 2706 Mi Piace
Re: lo sforzo richiesto per raccogliere le firme
no, ma bisogna pur contrastare in qualche modo la porcata di costringere i partiti nuovi che vogliono presentarsi alle elezioni, a raccogliere le firme in agosto con procedure burocratiche ottocentesche.
quindi anche se non avete intenzione di votare queste liste, se incontrate nel vostro comune un banchetto per la raccolta metteteci la firma.
ps. naturalmente NON potete firmare per piu di una lista!
"Non avrete nulla e sarete felici". e se non fossi felice? "non ti preoccupare, ti cureremo"
Davos agenda 2030.
Davos agenda 2030.
- Naigop
- Connesso: No
- Messaggi: 75
- Iscritto il: 11 ago 2022, 16:58
- Ha Assegnato: 49 Mi Piace
- Ha Ricevuto: 32 Mi Piace
Re: lo sforzo richiesto per raccogliere le firme
Concordo con Redwine.RedWine ha scritto: ↑13 ago 2022, 8:54no, ma bisogna pur contrastare in qualche modo la porcata di costringere i partiti nuovi che vogliono presentarsi alle elezioni, a raccogliere le firme in agosto con procedure burocratiche ottocentesche.
quindi anche se non avete intenzione di votare queste liste, se incontrate nel vostro comune un banchetto per la raccolta metteteci la firma.
ps. naturalmente NON potete firmare per piu di una lista!
In questa occasione particolare, dove i tempi sono stretti per raccogliere le firme, sarebbe un bel gesto, se le coalizioni partecipanti al voto, offrissero gratis e senza vincolo alcuno, un seggio blindato ad un rappresentante di quei partiti che NON hanno raccolto firme sufficienti per partecipare.
Meloni potrebbe farlo con Paragone, Letta con De Magistris, Conte con la Cunial e Calenda con Rizzo.
Il principio democratico di Voltaire, ne uscirebbe rafforzato.
Connesso
P.S. Scandaloso che i Media internazionali non abbiano bacchettato l'Italia per questa azione infame.
*Sebbene ci sia una probabilità che i NUOVI anti-sistema siano un doppione dei grillini, in quanto a onestà/ intenzioni/ inettitudine.
- Michelangelo
- Connesso: Sì
- Messaggi: 2197
- Iscritto il: 23 giu 2019, 15:00
- Ha Assegnato: 3313 Mi Piace
- Ha Ricevuto: 1395 Mi Piace
Re: lo sforzo richiesto per raccogliere le firme
Questo vomitevole OBBLIGO di firma, dimostra sfacciatamente - e/o conferma oltremodo - che l'elettore italiano sia invitato a sedersi ad un tavolo da gioco di poker, affrontando un BARO. E come è noto, in questi casi, è sempre il baro che vince e mai il giocatore.RedWine ha scritto: ↑13 ago 2022, 8:54no, ma bisogna pur contrastare in qualche modo la porcata di costringere i partiti nuovi che vogliono presentarsi alle elezioni, a raccogliere le firme in agosto con procedure burocratiche ottocentesche.
quindi anche se non avete intenzione di votare queste liste, se incontrate nel vostro comune un banchetto per la raccolta metteteci la firma.
ps. naturalmente NON potete firmare per piu di una lista!
P.S. Scandaloso che i Media internazionali non abbiano bacchettato l'Italia per questa azione infame.
*Sebbene ci sia una probabilità che i NUOVI anti-sistema siano un doppione dei grillini, in quanto a onestà/ intenzioni/ inettitudine.
“Un popolo che dimentica i fasti del patriottismo è un popolo in decadenza. Il passato segna i doveri dell’avvenire.”
Francesco Crispi
Francesco Crispi